Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО НТЦ «АПМ»

ИНН 5018019971 ОГРН 1035003357366

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

12 - 2001

Windchill Release 6.0 iMAN V.7
Обзор продуктов
Система Windchill ... предоставляет собой программную и инструментальную платформу, основанную исключительно на стандартных Web-технологиях, для быстрой реализации систем управления проектной информацией для корпораций и крупных предприятий любых производственных отраслей.(Это) семейство, состоящее из 17 модулей, скомпонованных в виде восьми программных решений, охватывающих весь спектр задач информационной поддержки и управления жизненным циклом изделия. Web-ориентированная архитектура Windchill дает возможность предприятиям наладить с помощью среды Internet информационное сотрудничество. iMAN основана не только на стандартных Web-технологиях, под которыми скорее всего понимается Web, HTML и Java, но и на новых технологиях Internet, таких, например, как XML. iMAN использует весь спектр решений в области CORBA, обеспечивая связь с современными и устаревшими информационными системами. iMAN успешно работает на больших предприятиях в качестве единой корпоративной системы (GM, BMW, Philips, ОКБ Сухого), а также эффективна при решении частных задач на небольших предприятиях (Fiat Avio, Poettinger, Victorinox). Состоит из десятка модулей, включая новую линейку решений in-KEY, охватывающую весь спектр задач по информационной поддержке и управлению жизненным циклом изделия.
Соответствие модулей
Windchill Collaboration FACTOR! ... поддерживает всю совокупность решений Windchill FACTOR! e-Series. (Модуль) создает внутрикорпоративную среду совместной разработки, ... обеспечивает информационное взаимодействие всех участников расширенного предприятия ... Одним из существенных результатов внедрения этой системы является сокращение времени выхода продукции на рынок. iMAN PortalОб интерфейсах и результатах читайте выше.
Windchill Customization FACTOR! ... входит (в) модуль Windchill Information Modeller. ... Rational Rose и Symantec Visual Cafe объединены с набором базовых бизнес-объектов Windchill ... В настоящий момент насчитывается более 1900 классов для создания новых бизнес-объектов или модификации существующих. (Это) позволяет конкретным предприятиям быстро создавать и развертывать собственные Windchill-приложения ... Эти приложения будут работать с использованием знаний и опыта, накопленных именно на этом предприятии, и использовать все преимущества Internet-технологий. iMAN Integration Tool KitiMAN предоставляет своим пользователям простой набор библиотек функций на языках программирования С и С++. С их помощью можно написать требуемое приложение и внедрить его в iMAN. Кроме того, предоставляются специальные средства для создания интерфейсов на языках Java и JavaScript. Поскольку модель данных iMAN не содержит огромного количества классов, расширение модели данных не требует применения сложных и дорогостоящих систем типа Rational Rose.
Windchill Product Planning FACTOR! ... поддерживает необходимое число вариантов изделия ... Модуль Windchill Product Configurator ... позволит ... задавать параметры конфигурации изделия. Система включает три модуля: Configuration Modeller, Order Generator и Product Register. Части модулей in-KEY, iMAN Workflow, PSE, iMAN PortalЭто стандартная функциональность iMAN в течение последних 7-8 лет.
Windchill Engineering FACTOR! ... усовершенствует процесс совместного проектирования, (а также) управления неоднородными данными, которые создаются механическими, электротехническими и программными приложениями, ... для управления любой информацией, создаваемой в процессе разработки. (Модуль) оптимизирует среду разработки и внесения изменений в изделие, (в состав) включаются несколько модулей, в том числе Windchill Workgroup Managers для Pro/ Engineer, CADDS, AutoCAD, CADAM, CATIA, Helix и модуль Optegra Gateway. Модули Windchill Workgroup Managers обеспечивают управление технической информацией непосредственно из системы Windchill, а шлюзы Windchill Gateways поддерживают связь между Windchill и внешними системами управления инженерными данными для рабочих групп. Windchill Engineering FACTOR! обеспечивает полное и глубокое понимание определения изделия ...1 Интерфейсы iMANiMAN имеет отличную интеграцию с системой Unigraphics, так как оба продукта созданы одной компанией. Однако у Windchill подобная интеграция с Pro/Engineer отсутствует. Интеграция iMAN c Unigraphics классифицируется по уровню 4+, интеграция с другими системами — по уровню 4. Ни один Workgroup Manager Windchill не соответствует даже уровню 2. Представители РТС об этом либо умалчивают, либо просто не знают, что эти уровни существуют по международным стандартам.Вот список интерфейсов системы iMAN с инженерными системами: Unigraphics, Pro/Engineer, CATIA, CADDS, Helix, ME10/30, I-DEAS, AutoCAD, SolidEdge, MSC Patran, ProductVision, Mentor Graphics, Euclid, Solid Designer. Архитектура и средства разработки iMAN позволяют написать любой интерфейс за короткое время.
Windchill Sourcing FACTOR! (обеспечивает) управление компонентами и поставщиками ..., используется для решения проблемы избыточности комплектующих, (а также) стандартизирует и объединяет информацию о деталях и их поставщиках (Содержит четыре модуля: Windchill Classifier, Windchill Re-Use Manager, Windchill Preferance Ranking и Universal Mechanical Classification. in-KEY CSM и in-CLASSБез комментариев. Смотрите описание соответствующих модулей iMAN, которые имеют гораздо большие функциональные возможности.
Windchill Product Management FACTOR! (включает) полный набор PDM-функций для управления всем жизненным циклом изделия. (Модуль) поддерживает управление структурой изделия, управление представлением спецификации изделия BOM, отслеживание действия внесенных изменений, отслеживание принадлежности к модельному ряду, навигацию по структуре изделия и сравнение структур изделий. iMAN PSEВ целом модули аналогичны.
Windchill Manufacturing Planning FACTOR! (обеспечивает) создание и сопровождение подробного плана производства изделия, (а также) анализ и моделирование процесса производства. (Представлена) реализация в Windchill Manufacturing Planning FACTOR! двух важнейших возможностей: лучших в своем классе интегрированных средств проектирования процессов ... Также (в него) включен модуль Windchill Process Planner. iMAN DMF (Digital Manufacturing), in-KEY e-FactoryПервый модуль также является результатом сотрудничества компании UGS с компанией Technomatix. Второй модуль - полностью разработан компанией UGS и включает в себя расширенные возможности.
Windchill Production FACTOR! обеспечивает интеграцию Windchill с ведущими системами MRP/ERP. Система поддерживает обмен информацией о спецификациях изделия и технических изменениях между Windchill и ERP-системой. (Этот) обмен инициируется автоматически при достижении определенных стадий жизненного цикла изделия. (Модулем) гарантируется синхронизация всех используемых систем. Windchill Production FACTOR! включает в себя три модуля: Windchill Release-to-Production, Oracle MFG Adapter и SAP Adapter.2 iMAN EPR/ConnectiMAN имеет полноценные интерфейсы с двусторонней передачей объектов и синхронизацией по бизнес-процессам со следующими MRP-системами: SAP R/3 (сертифицирован компанией SAP), BaaN, Oracle MFG, QAD, JDEdwards, PeopleSoft, Mapics, Chameleon. Кроме того, модуль позволяет быстро создавать полноценные интерфейсы к любым системам такого класса, даже к собственным разработкам предприятий.
Windchill Foundation ... поддерживает Интернет-ориентированные приложения в распределенных средах. (В него) включены службы управления документооборотом, жизненными циклами .... (Они) являются основой модулей Управления Жизненным Циклом и Моделирования Информационных Объектов, ... используют ...: Интернет-серверы, браузеры, Java и Java Beans, HTML, HTTP ... Поддержка единых бизнес-объектов (proxy) позволяет ... координировать совместное использование информации.3 iMAN Portal и iMAN-Web. iMAN в отличие от Windchill предоставляет два различных интерфейса, одинаковых по функциональности, но предоставляющих широкий выбор средств настройки и предназначенных для разного вида задач. Все остальное - см. слева.
Document Management ... управление созданием, сохранением и обслуживанием всей производственной информации. Стандартно поддерживаются все механизмы Internet, (реализовано) отслеживание гиперссылок, MIME-кодирование и декодирование, просмотр разнотипных документов ....4
— Data Vault защищает от несанкционированного доступа и ранжирует санкционированный доступ;
— Check-in/Check-out (...) различные режимы обмена информацией между Vault-хранилищем и клиентскими станциями;
— Version control and history дают возможность ... протоколировать историю внесения изменений ...;
— Multi-file documents разрешают ассоциирование в одном документе нескольких разнотипных файлов и внешних файлов, подключаемых как Internet-ссылки;
— Full text retrieval, поддерживающий поисковые функции Verity Search'97, обеспечивает быстрый поиск ..., который осуществляется с учетом форматов этих данных.
iMAN DMI (Document Management Interface) Хотелось бы отметить, что в отличие от Windchill, модуль iMAN имеет также функции системы документооборота высокого уровня, такие как «revisionable datasets», а также модуль iMAN/Image. Windchill этими функциями не обладает. Ничего не говорится и о функциях контекстного поиска по документам (в iMAN реализовано с помощью Swish), и о возможности вести электронные архивы документации.А в остальном, все как в iMAN (еще одна PDM-система? — Прим. ред.).
Lifecycle Management ... позволяет точно идентифицировать текущее состояние данных и учитывать условия для изменения этого состояния.
- Lifecycle template definition позволяет выполнять работы по описанию этапов жизненного цикла и условий перехода с одного этапа на другой.
- State-based access control организует доступ к каждому из этапов различных групп пользователей. - Project-based role definition and resolution определяет роли участников проекта в зависимости от их профессиональных обязанностей на каждом из этапов жизненного цикла.
- Event based notification обеспечивает своевременную и обязательную рассылку извещений всем участникам проекта в соответствии с их ролями.5
iMAN Workflow и iMAN ECMВ iMAN все просто: имеется эффективный модуль workflow, который может контролировать как жизненный цикл изделия, инженерные изменения, так и простые бизнес-процессы, и не требуется пять дополнительных модулей.
Workflow предназначен для единого описания процесса работы с документами, ... спроектирован в полном и точном соответствии с рекомендациями reference model международного комитета workflow management coalition (WfMC).
- Модуль Workflow Definition... описывает взаимодействие процессов, включая вложенные процессы, ветвящиеся процессы, итерации и циклы. (Модуль), используя встроенный Java-компилятор, позволяет также описывать процессы, привязанные к конкретным должностям и наборам атрибутов. - Модуль Workflow Participation связывает процессы и гиперссылки...
- Модуль Workflow Monitoring and Reporting обеспечивает мониторинг и управление процессами, исследование закономерностей и возможность активного влияния на завершение работ.6
iMAN WorkflowВ iMAN не требуется никаких средств программирования, чтобы создавать workflow. В остальном — это самое стандартное описание модуля workflow в любой системе PDM.

System Administration обеспечивает выполнение системных административных задач. - Access Control обеспечивает контроль над допуском пользователей...
- Domain Definition обеспечивает логическое объединение данных.
- Indexing Policies необходим для облегчения поиска информации.
- Project and Role Definition обеспечивает привязку к пользователям и группам пользователей в Windchill ....7

iMANЕстественно, все эти функции реализованы.
Система визуализации корпоративной информации
ProductView (...) обеспечивает совместную работу над изделием в масштабе расширенной корпорации, предоставляя с помощью Web-браузера доступ к любому типу информации (...). Основные функции ProductView: - доступ к данным, управляемым различными корпоративными системами; - отображение разнообразной неоднородной информации об изделии; - разметка и анализ данных. Основной задачей ProductView является повышение продуктивности и укрепление информационных взаимосвязей не только между членами конструкторского коллектива, но и в масштабах всей расширенной корпорации. e-Vis Mock-UpЭто уже отчасти не PDM, однако немаловажная деталь в «виртуальном предприятии». Здесь могу только сказать, что ProductView, в отличие от e-Vis Mock-Up, не обеспечивает главного — того, что называется collaborative capabilities, а именно — возможности работать в масштабе предприятия и с распределенными данными. Это существенный недостаток на пути Windchill к виртуальному предприятию. Кроме того, список поддерживаемых форматов и функциональность у e-Vis Mock-Up гораздо шире, а ProductView, даже с подключением продукта Dvision Mock-Up, не дотягивает по функциональности.

1Думаю, что все это не просто громко сказано, а намерено объединено в общий модуль, чтобы не показывать явные пробелы в области интерфейсов с инженерными системами. Не очень понятно, для чего необходим интерфейс PDM-системы в PDM-систему, например зачем интерфейс с Optegra? Ответ, как мне кажется, прост: компания РТС в настоящий момент поддерживает четыре PDM-системы собственного производства — Windchill, Optegra, Pro/PDM и Pro/Intralink. Причем ни одна из них не имеет необходимого полного набора функциональности, а то и просто ненадежна. Так что интерфейс между PDM-системами - требование заказчиков РТС, которые чувствуют явную недостаточность одной системы и вынуждены использовать несколько разных.

2Я считаю, что нельзя рассматривать вместе механизм синхронизации объектов с SAP (реализованный в Windchill Release-to-Production) и «адаптеры» к системам MRPII. Слово «адаптер» выбрано не случайно — полноценного интерфейса нет.

3Что касается proxy-объектов, то их реализация в Windchill — отдельный разговор. Если кому интересно - готов рассказать.

4Позвольте спросить, какое отношение MIME-типы имеют к документообороту? Также не поясняется, как обеспечивается просмотр разнотипных документов.Такие функции, как Data Vault, Check-in/out и «version and history control», являются стандартными для iMAN. Для этого не нужно покупать модуль документооборота. К тому же механизм встраивания URL, как мне кажется, является наихудшим решением проблемы управления документооборотом на распределенных объектах.

5Вообще говоря, в Windchill управлению жизненным циклом дается своя трактовка. Насколько я смог понять, какой-то из модулей включает Windchill Foundation, в свою очередь, включающий Lifecycle Management, который задействует еще три модуля. Это может быть сделано с одной из двух целей: либо скрыть то, что ничего не работает, либо завуалировать дополнительную стоимость, а потом говорить, что Windchill — самая дешевая система на рынке.

6Здесь появляется еще три (!) дополнительных модуля. Подсчитали, сколько модулей вам потребуется приобрести, чтобы обеспечить полную функциональность по бизнес-процессам? Правильно — восемь! Я не смог ничего разузнать о международном комитете Workflow Management Coalition (WfMC). Насколько мне известно, ни одна модель бизнес-процессов в России и за рубежом не была спроектирована с участием этой организации. Особенно меня здесь поразило то, что для описания процессов необходим Java-компилятор!

7Пусть в PTC мне покажут хоть одну PDM-систему, в которой нет модуля системного администрирования. И хотя бы одного заказчика, которому он не нужен. У Windchill четыре (!) модуля в составе системного администрирования. Я не видел полного прайс-листа, но не удивлюсь, если за каждый нужно платить отдельно.

возврат

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557