Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО НТЦ «АПМ»

ИНН 5018019971 ОГРН 1035003357366

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

7 - 2012

Использование технологий компании Intergraph для мониторинга хода проектных и строительных работ со стороны заказчика (НПЗ, АЭС, ТЭЦ, химических производств и морских сооружений)

Павел Храпкин
Директор по развитию бизнеса, компания «Бюро ESG»

Компания Intergraph PP&M и ее ведущий партнер в России — фирма «Бюро ESG» провели семинар в рамках проходившей в ЦВК «Экспоцентр» 14­й международной выставки «Нефтегаз­2012». Компактный формат мероприятия — в нем приняли участие всего около 40 специалистов из области систем автоматизации проектирования для нефтегазовой и энергетической отраслей — инженеров­проектировщиков и эксплуатационников, использующих системы Intergraph PP&M в своей повседневной работе, — определил стиль встречи. На семинаре состоялось активное обсуждение проблем, живой обмен практическим опытом, откровенный рассказ о преодолении трудностей и построении решений в непростой, но столь важной для всех нас отрасли промышленности.

Открыл конференцию Александр Койфман, генеральный директор представительства компании Intergraph PP&M в России. Его доклад был посвящен проекту строительства плавающего завода по добыче и сжижению газа (Floating Liquified Natural Gas, FLNG). Этот корабль планируется использовать на месторождении Prelude в Западной Австралии. Размер судна составит 488 м, водоизмещение — 600 тыс. т. Оно строится на верфи Samsung Heavy Industry (SHI). Данное сооружение в несколько раз превзойдет по размеру самый большой из построенных до сих пор военных кораблей — в настоящий момент это атомные авианосцы США класса Nimitz («Нимитц») длиной 333 м и водоизмещением 100 тыс. т, работающие на двух атомных реакторах мощностью 190 MВт. Без применения современной технологии Smart Plant Enterprise компании Intergraph столь сложный проект был бы невозможен.

Доклад Юрия Максименко, директора департамента нефти и газа Intergraph PP&M, освещал многочисленные проекты, успешно реализованные в нефтегазовой отрасли России. Была детально описана продвигаемая Intergraph PP&M технология, обеспечивающая единое информационное пространство на разных этапах жизненного цикла проекта — от концептуального проектирования до закупки материалов и строительства, а в дальнейшем — эксплуатации построенного объекта.

С. Панков (Intergraph PP&M Russia)

С. Панков (Intergraph PP&M Russia)

Андрей Сладковский, директор по проектированию «Бюро ESG», в своей презентации призвал обратиться к практике использования на эксплуатирующих предприятиях 3D­моделей, выполненных в различных системах проектирования, и рассказал о сложностях внедрения информационных систем. Использование таких технологий Intergraph, как SmartPlant Review/Review Publisher и CAXperts ReviewManager/3D PDF Engine, позволяет наиболее экономичным путем достичь интеграции разнородных проектных данных, их анализа и учета широким кругом сотрудников предприятий­заказчиков. В проекте ОАО «Газпромнефть — Омский НПЗ» такой подход был успешно реализован.

А. Ваганов (Проектный институт «СГНХП»)

А. Ваганов (Проектный институт «СГНХП»)

Именно этот подход и задал тон следующих докладов на семинаре.

Презентация компании CaXperts «Интеграция данных, полученных в различных системах проектирования для их дальнейшего использования в SmartPlant 3D» продолжила эту тему. Рассмотренный в докладе Дмитрия Сигалова продукт Plant Document Designer позволяет передать для просмотра отдельные фрагменты проектной документации и модели, не открывая доступ к деталям модели проекта. Именно так происходит при пересылке обычного текстового или графического документа в Adobe 3D PDF.

А. Койфман (Intergraph PP&M Russia)

А. Койфман (Intergraph PP&M Russia)

Доклад Дмитрия Долгалева («Бюро ESG») был целиком посвящен реализации популярного стандарта ISO 15926, выполненной английской компанией Noumenon Consulting Limited для обмена данными о составе трехмерной модели и технологических схем между различными САПР, а также новой технологии компании Intergraph PP&M под названием 3DInterop (R3D), обеспечивающей использование в SmartPlant 3D результатов проектирования, полученных в других САПР.

А. Сладковский («Бюро ESG»)

А. Сладковский («Бюро ESG»)

Программу семинара завершил доклад Сергея Панкова (Intergraph PP&M) о преимуществах применения SmartPlant P&ID при разработке и анализе технологических схем. Особое внимание в нем было уделено процессу автоматизированной проверки соответствия трехмерной модели объекта (в том числе разрабатываемой в разных САПР) его технологическим схемам.

Д. Долгалев («Бюро ESG»)

Д. Долгалев («Бюро ESG»)

Затем общение участников продолжилось в неформальной обстановке. Специалисты получили возможность обсудить всё, что услышали на семинаре. Интерес к теме семинара не вызывает сомнения. Скорее всего, в ближайшее время будет начата работа над несколькими проектами с применением рассмотренных технологий.   

САПР и графика 7`2012

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557