Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО «ЛС-Технологии»

ИНН 7807258360 ОГРН 1227800102375

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

10 - 2012

Intergraph: взгляд в будущее

Елена Васильева

В сентябре компания Intergraph PP&M провела в Геленджике вторую конференцию пользователей для клиентов и партнеров из России и СНГ. Место проведения мероприятия в этом году, как сообщил директор Intergraph PP&M Russia & CIS Александр Койфман, было выбрано не случайно, а из солидарности с населением Краснодарского края, перенесшим в июле стихийное бедствие с человеческими жертвами и разрушениями. Поскольку уровень жизни жителей этого приморского города напрямую зависит от потока туристов и количества проводимых здесь мероприятий, выбор Геленджика в качестве места проведения конференции компания сочла лучшим вкладом, который Intergraph со своими партнерами может внести для восстановления Краснодарского края. Кроме того, 5% от всех средств, собранных с участников конференции, перечислены в фонд помощи пострадавшим от наводнения.

В конференции, которая в этом году прошла под девизом THINK FORWARD, со стороны заказчиков приняли участие более ста специалистов из таких организаций, как ОАО «Зарубежэнергопроект», ООО «АЭС­Буран», ОАО «Концерн Росэнергоатом», ОАО «НИАЭП», ОАО «Самаранефтехимпроект», ОАО «СПбАЭП»,
ОАО «Гипрогазоочистка», ЗАО «Гринатом», ОАО «НК «Роснефть», ОАО «Самаранефтехимпроект», ОАО «Силовые машины», ОАО «Газпром», ОАО «Ангарскнефтехимпроект», ОАО «НИПИгазпереработка», ОАО «ОКБ «Гидропресс», ООО НПО «Гидротехпроект», СПбГТИ (ТУ), ПАО «ЮжНИИГипрогаз».

Мероприятие прошло при поддержке зарубежных и российских спонсоров, а также партнеров по внедрению решений Intergraph в России — компаний «Бюро ESG», CSoft и НЕОЛАНТ.

Открывая конференцию, исполнительный вице­президент по Европе, Ближнему Востоку, Индии и Африке Филипп Марсо (Philippe Marceau) познакомил присутствующих с данными независимой отраслевой аналитической компании ARC Advisory Group, которая в своем отчете с анализом и прогнозом развития до 2013 года рынка программных решений для промышленности и инфраструктурных решений назвала корпорацию Intergraph поставщиком № 1 в мире в области  программного обеспечения 3D для проектных разработок и инструментов для проектирования технологических процессов (PET). Эта позиция основывается на данных о годовом доходе компании на протяжении шести лет подряд, при этом Intergraph возглавляет рейтинги в трех из пяти сегментов — нефтегазовой, химической и энергетической индустриях — и является единственной компанией, которая лидирует в более чем одном сегменте промышленного рынка.

В своем обзоре деятельности корпорации за истекший год Филипп Марсо коснулся также основных усовершенствований в решениях Intergraph PP&M линейки Smart, целью которых является продвижение качественно нового, по заявлению компании, подхода к проектированию и созданию сложных промышленных систем и объектов.

Последнюю версию комплекса продуктов Smart 3D Intergraph считает единственным на настоящий момент проектно­конструкторским решением следующего поколения для 3D­проектирования предприятий непрерывного производства, объектов энергетики, морских судов и платформ и инфраструктурных объектов.

Более подробно о новых возможностях комплекса Smart 3D рассказал Андрей Сладковский, заместитель директора по проектированию компании Бюро ESG — петербургского интегратора, занимающегося многие годы поставкой, внедрением и обслуживанием программных систем на базе технологий Intergraph.

Под одной крышей

Как сообщил Андрей Сладковский, учитывая тот факт, что наличие большого количества предлагаемых корпорацией решений и заложенных в них технологий и возможностей затрудняет для пользователей выбор оптимальных для их потребностей продуктов, было решено произвести своеобразный ребрендинг ПО. Теперь все программные продукты, используемые при создании информационной 3D­модели, еще более глубоко интегрированы между собой, образуя единую интеллектуальную технологию под общим названием Smart 3D.

Общая интеграционная платформа для всех пакетов приложений означает, что практически весь функционал различных модулей, входящих в Smart 3D, за исключением узкоспециализированных, теперь доступен и, что немаловажно, виден пользователю в той системе, в которой он в настоящий момент работает. Например, в SmartMarine 3D имеется большое количество функций, которые пригодны и удобны для использования при проектировании объектов энергетики, нефтехимических производств и т.д., о наличии которых проектировщики, работающие в других пакетах, просто не знали. Теперь, открывая привычное для себя приложение, они видят их перед собой в панели доступных задач и  могут ими воспользоваться.

Очевидно, что такого рода интеграция и синхронизация программных средств очень серьезно усиливает функционал предлагаемых вендором решений. Возможность работы и беспрепятственного обмена проектной информацией в разных дисциплинах как в рамках одного общего проекта, так и возможность, как заявил докладчик, разбить проект на «удобоваримые части» и разбросать их по субподрядчикам, может обеспечить весьма существенный выигрыш в скорости реализации, полноте и согласованности проектных решений.

Рассказывая об идее и сути произведенных изменений, докладчик сделал небезынтересный для многих экскурс в историю разработки продуктов­предшественников, остановившись на начале 90­х годов, когда Intergraph вывела на рынок широко известный продукт PDS, с помощью которого по всему миру реализовано проектов на многие миллиарды долларов.

Андрей Сладковский сообщил также, что компания ввела пакетное лицензирование продуктов. Теперь с одного сервера лицензий можно заказывать пакет продуктов и при необходимости использовать те или иные их функции. Важным усовершенствованием стало также появление единого дистрибутива, с которого устанавливаются все продукты и поддерживаются все появляющиеся в них изменения.

О конкретных программных средствах, входящих в комплекс SmartPlant 3D, и их расширенных возможностях, а также о партнерских решениях подробно рассказывалось на нескольких секционных заседаниях на протяжении двух дней большой командой докладчиков, среди которых в этом году было особенно много топ­менеджеров Intergraph PP&M из разных регионов мира.

3D­модель рисует лазер

В последние годы для широкого спектра инженерно­проектных работ, в том числе задач построения цифровых 3D­моделей, стала использоваться появившаяся не так давно технология лазерного сканирования. Хотя эта технология еще не нашла широкого применения, перспективы ее использования в сфере промышленного строительства, а также при реконструкции и модернизации существующих производств очень велики. Технология лазерного 3D­сканирования позволяет получать цифровую трехмерную модель объектов в виде облака точек с пространственными координатами, содержащего до нескольких сотен миллионов измерений. Системы трехмерного лазерного сканирования включают лазерный 3D­сканер, с помощью которого производится высокоточная и высокоскоростная съемка объектов, и программный комплекс для обработки полученных данных и перевода их в цифровые модели любой сложности и степени детализации, чертежи, схемы и т.д.

На конференции решениям в области лазерного сканирования была посвящена целая секция докладов, в частности менеджер по развитию бизнеса Intergraph PP&M в регионе ЕМЕА Дэвид Виттл (David Whittle) рассказал об интеграции SmartPlant 3D с программным обеспечением CloudWorx одного из наиболее продвинутых сегодня поставщиков решений в области трехмерного лазерного сканирования — компании Leica Geosystems.

Энергетики лидируют

В настоящее время атомная энергетика является ключевым направлением технологического экспорта России на международном рынке. Это положение обеспечивает отрасли поддержку со стороны государства и делает ее одной из наиболее перспективных для внедрения новых технологий, в том числе современных технологий проектирования. Для бизнеса Intergraph данный рынок исторически является наиболее приоритетным, и закономерно, что в этой области у компании имеется максимальное количество пользователей ее решений. Это нашло отражение и в составе выступавших, большинство из которых со стороны заказчиков представляли организации, занятые в сфере возведения объектов атомной энергетики.

Уровень освоения продуктов Intergraph российскими предприятиями, как стало понятно из прозвучавших докладов, весьма показателен и для общего положения в отрасли, касающегося использования инновационных информационных и инженерных технологий. Некоторые компании уже далеко продвинулись на этом пути. Например, ОАО «Зарубежпроект» имеет огромный опыт использования систем Intergraph в России и применяет в своей работе технологию SmartPlant Enterprise (SPE) в качестве стандарта, принятого на предприятии для проектирования энергетических объектов. Столь же опытным пользователем продуктов Intergraph является ОАО «НИАЭП» — лидирующая инжиниринговая компания российской атомной отрасли, на равных конкурирующая с зарубежными разработчиками инжиниринговых решений на мировом рынке атомной энергетики. Есть также компании, которые только начали осваивать новые технологии проектирования, сооружения и сопровождения АЭС с применением линейки продуктов Intergraph, например ЗАО «Ростовтеплоэнергопроект».

В категории новичков, вероятно, наибольшее впечатление произвело выступление представителей ООО «АЭС­Буран», рассказавших об опыте своей компании, который можно охарактеризовать как чрезвычайно успешный стартап. В запуске стартапа непосредственное и весьма активное участие принимала компания «Бюро ESG», профессионализм и решительность специалистов которой заместитель генерального директора «АЭС­Буран» Максим Кретов счел необходимым особо отметить.

Целью организации компании «АЭС­Буран» было создание высококвалифицированной экспертной группы, которая могла бы разрабатывать в условиях ограниченных ресурсов и сжатых сроков проектные решения и оказывать инжиниринговые и консультационные услуги в области атомной электроэнергетики на рынке Юго­Восточной Азии.

Для отработки интеллектуального проектирования в среде Intergraph SmartPlant Enterprise был запущен пилотный проект, в основу которого лег референтный блок атомной АЭС, который в настоящее время планируется сооружать во Вьетнаме. При реализации проекта основные сложности были связаны с отсутствием в ПО вендора баз данных элементов трубопроводов, с помощью которых должен был быть создан реальный 3D­объект. При помощи интегратора было разработано техзадание на трубопроводы и выпущены практически все требуемые каталоги.

Результатом запуска стартапа стало создание через год дееспособной проектной группы численностью около ста специалистов, готовых выпускать проектную продукцию в SmartPlant 3D не только для энергетических объектов, но и для нефтехимической и ряда смежных отраслей.

На пути к «Проектному офису»

В выступлениях пользователей Intergraph говорилось, что в целом опыт освоения новейших технологий проектирования на ряде отечественных предприятий успешен, однако известно, что в ряде проектов попытки внедрения систем трехмерного пространственного моделирования, особенно при проектировании сложных технических промышленных объектов, таких как атомные станции, нефтеперерабатывающие заводы, не приводят к ожидаемым результатам. Объясняется это не только проблемами, связанными с внедрением самого ПО, но и негибкостью традиционных механизмов управления проектами и функциональных структур российских проектных организаций.

На конференции этой теме был посвящен круглый стол «Практический опыт использования технологий Intergraph и третьих фирм в проектных компаниях», который провели директор по развитию бизнеса Intergraph PP&M Russia & CIS Николай Максимов и технический директор компании «Бюро ESG» Александр Тучков. К обсуждению был предложен круг вопросов, связанных с методикой планирования и управления проектной деятельностью. Компанией Бюро ESG в качестве способа перехода традиционных проектных организаций на технологии трехмерного моделирования было предложено внедрение концепции «Проектный офис», которая предусматривает изменение организационной структуры проектно­конструкторской компании и принципов информационного взаимодействия специалистов.

Равноправное партнерство

Содержание прозвучавших на форуме выступлений российских пользователей Intergraph позволяет сделать вывод, что уровень отечественных проектировщиков за последние несколько лет очень серьезно вырос. Если еще недавно на аналогичных мероприятиях поднимались проблемы, связанные со сложностью освоения программного обеспечения зарубежных вендоров, то на данной конференции в выступлении одного из наиболее продвинутых клиентов Intergraph — ОАО «НИАЭП» — говорилось уже о том, что проектировщики предприятия по сути выступают заказчиками дальнейшего совершенствования используемого ими ПО разработчика.

Николай Немцев, начальник группы проектирования отдела САПР ОАО «НИАЭП», рассказал, что SmartPlant Enterprise является центральным звеном единого информационного пространства предприятия и в настоящее время на разных стадиях освоения и использования находятся практически все решения, входящие в систему SPE. Однако, будучи ведущим в атомной отрасли предприятием в своей сфере деятельности, ОАО «НИАЭП» весьма динамично развивается и испытывает высокую потребность в расширении возможностей применяемых технологий, в том числе решений Intergraph. Совместно с вендором специалисты предприятия постоянно работают над развитием требуемого им функционала под растущие потребности своего бизнеса.

Как видим, современные российские проектировщики становятся сегодня уже не просто потребителями технологий интеллектуального проектирования, но и реальными участниками процесса их разработки.

САПР и графика 10`2012

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557